Вюсаля Эфенди: Успех семейного бизнеса - грамотное распределение обязанностей

imgonline-com-ua-Compressed-H39HEjukoDDT.jpg

Совмещать семью и работу нелегко, особенно, если ты женщина-директор группы компаний. Однако это возможно! О тонкостях ведения бизнеса по-женски, секретах успеха - в интервью с нашей гостьей из Баку, Вюсалей Эфенди, главой «FESCO Group», специалистом по подбору персонала.

— Ваша компания - это крупный семейный бизнес. Расскажите, как всё начиналось.

Идея создания «FESCO» родилась у моего супруга. Название компании — аббревиатура, и с английского она расшифровывается как «First Executive Search Company». Компания начала свою деятельность в 2008 году, в то время было несколько местных компаний на рынке, предоставляющие подобные услуге на рынке труда в основном это были иностранные компании, которые оказывали сервис нефтегазовому сектору. Среди локальных компаний на азербайджанском рынке мы стали новаторами. Наша цель — помощь в трудоустройстве, подбор персонала, адаптация сотрудников в компании, в соответствии с индивидуальными запросами клиентов.

— Чем занимались до компании «FESCO»?

Работала в гуманитарном проекте на базе министерства здравоохранения — Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией. Глобальный Фонд выделял гранты по проектам, за счет которых создавались медицинские центры, завозилось оборудование необходимое для обследований. Я была в данном проекте заместителем директора, вела главным образом административные дела.

— Когда решили заняться семейным бизнесом?

Я вышла замуж в 2005 году. Наши отношения построены на взаимном уважении и дружбе, поэтому любые решения обсуждаем, и я стараюсь поддерживать идеи супруга. Уверена, что все планы нужно осуществлять. Пусть лучше не получится, чем жалеть, что этого не сделала. Именно так вышло с компанией «FESCO».

Мой супруг проработал около 7-ми лет в местном парламенте, где получил свой первый опыт в кадровом отделе. После решив преумножить свои знания и навыки он отправился Англию, где продолжил обучение в сфере кадровой политики. Когда появилась идея создания компании, которая затем воплотилась в жизнь, я некоторое время помогала советами, поддерживала супруга в принятии и осуществлении новых идей, а вскоре решила полностью посвятить себя нашей компании, став Директором по развитию бизнеса.

— Какие предоставляете услуги?

Наша компания занимается HR консалтингом, аутстаффинг/аутсорсинг рекрутингом, обзором рынка зароботных плат во всех сферах, разроботкой систем оценки персонала и др.. Наша компания предоставляет тренинги, коучинг, а также услуги тайного покупателя.

В случае аутстаффинга FESCO Group берёт на себя ответственность за весь кадровый менеджмент, полное взаимодействие и отчетность перед налоговой службой, пенсионным фондом и фондом занятости. Говоря проще юридически сотрудники оформлены на нас, а фактически работают территории клиента. Стратегическими клиентами являются предприятия из нефтегазового и строительного сектора.

— Начиналось всё в Азербайджане, сейчас компания активно развивается. С какими странами сотрудничаете?

Тесно сотрудничаем со странами Европейского Союза, странами СНГ, а также странами Персидского залива. Совсем недавно открыли дочернюю компанию в Венгрии.

— Поделитесь своей формулой успеха?

Люблю общаться с людьми. Мне интересно изучение человеческого фактора в рабочем процессе. Когда иду на встречу с клиентом, ставлю цель - расположить его к себе. Стараюсь быть максимально искренней, поэтому выстраиваются долгосрочные, доверительные отношения. При этом важно быть убедительной, гибкой и в то же время ориентированной на клиента.

— Каковы основные принципы работы с заказчиком?

Во-первых, клиент всегда прав.

Во-вторых, нужно сразу дать варианты решения проблем.

— При поиске сотрудника вы учитываете психологическую составляющую?

Мы проводим психологическое тестирование, которое разработано специально под наши запросы. В нём около 300 вопросов. С помощью такой тщательной аналитики выбираем не более трёх кандидатов, чтобы не загружать HR-отдел клиента. После предварительного отбора с человеком работают специалисты нашей компании. Если нужно закрыть, например, вакансию финансового менеджера, приглашаем нашего профильного специалиста. Перед тем, как отправить человека к работодателю, проводим дополнительный психологический анализ: на стрессоустойчивость, адаптивность и так далее.

Бывало, что хороший специалист не вписывается в культуру компании. Тогда наша задача — помочь человеку почувствовать себя комфортно на новом месте. Одновременно стараемся адаптировать клиента под кандидата.

— Часто бываете в командировках?

Довольно часто, особенно в течение последних лет. Во многих европейских странах экономический кризис, идёт утечка мозгов. Специалисты уезжают в более развитые страны, поэтому Азербайджан стал интересен Европе как источник квалифицированной рабочей силы.

Также регулярно выезжаем на обучение, конференции — работать над собой нужно постоянно.

— Как разграничиваете семью и работу? Бывают ли дома небольшие недопонимания после тяжёлого дня?

Вскоре после открытия бизнеса я стала руководителем «FESCO Group». В данный момент занимаюсь продвижением компании, а супруг взял на себя финансовую и юридическую часть. Если грамотно распределять обязанности, семейный бизнес всегда будет успешным.

Мы установили правило, что семейные отношения не переходят в рабочие, и наоборот. Днём мы являемся коллегами. Однако, после шести вечера, приехав домой, работу категорически не обсуждаем.

— Как удаётся всё совмещать?

Хотя не могу сказать, что семья и работа даются мне очень легко, совмещать все возможно. У меня двое детей, сейчас я в ожидании рождения третьего. Но, как видите, продолжаю работать J. В семье важно распределять обязанности, и тогда всё успеешь.

У детей очень плотный график. После школы — кружки, секции. Домой заходим почти одновременно. И когда ребёнок видит, что в семье все заняты, он тоже стремится чего-то достичь. Фраз вроде «Я устала» или «Я не пойду» дома нет.

— Как мотивируете детей работать над собой?

Лучше всего не советовать, а подавать пример. Задача родителей - направлять ребёнка.

— Наверное, отдых в вашей семье тоже активный?

Да, действительно. Заказываем экскурсии, туры, потому что дольше двух дней не получается просто сидеть на месте. Физически отдохнуть не выходит, но зато можно перезагрузиться морально.

— Вы состоялись как в семье, так и в карьере. Откуда черпаете силы?

В первую очередь, энергию даёт семья, она для меня всегда на первом месте. Как бы это банально не звучало, взаимоуважение, взаимопонимание и дружба — ключевые факторы в семье. Если они присутствуют, со всеми задачами можно справиться.

— Какой совет можете дать женщинам?

Главная проблема женщин — страх перед чем-то новым. Если смотреть глубже, то это боязнь потерять, и она мешает двигаться дальше. Мне помогает ручка и бумага. Когда трудно принять решение, пишу на бумаге его плюсы и минусы, а также возможные последствия. Главное - не жалеть о том, что какое-то начинание не получилось. Если задуманное не увенчалось успехом, не стоит отчаиваться, так как это хоть и негативный, но все же опыт. Нужно видеть во всем позитив, двигаться уверенно вперед и никогда не о чем не жалеть!

 

https://www.instagram.com/fescogroup/ 

https://www.facebook.com/FESCOGroupCo/ 

https://www.linkedin.com/company/fesco-group/ 

http://www.fesco-group.com/

Cg2vQ_croper_ru.jpeg 

— Вюсаля, расскажите подробнее о вашем новом проекте  Kiwi card.

В течение 10 лет у нас сформировалась  весьма солидная база кандидатов. Так появилась идея создания новой платформы для соискателей и работодателей «Kiwi», демо-версия которой в данный момент уже запущена. Это социальный, бесплатный проект. Работаем с клиентами из сферы образования, культуры, спорта, туризма, нефтегазового сектора, банками, строительными компаниями.

На первом этапе платформа позволяет связаться с ведущими работодателями Азербайджана, Турции и Венгрии. После регистрации соискатель может приобрести Kiwi myCard —физическую копию профиля, означающую членство в Kiwi-клубе. Она позволяет получать информацию о скидках, акциях, лучших рабочих местах, посещать внутренние мероприятия по подбору персонала. Всё это доступно только членам клуба и для соискателей абсолютно бесплатно. 

По сути, это платформа для поиска работы, но мы хотим сделать из неё нечто большее — многопрофильный клуб опытных руководителей, выпускников и фрилансеров, которые ищут продвижения в карьере. Карта Kiwi myCard и связанный с ней профиль на сайте помогают формировать собственный человеческий капитал для выстраивания счастливого будущего. Работодатели уже могут получить доступ к базе данных более чем 10 000 анкет соискателей.

Мобильное приложение доступно для скачивания в IOS App Store и Play Market и позволяет получить ещё больше возможностей, чем личный кабинет на сайте.

https://www.facebook.com/KIWI-my-Card-235507950528920/ 

https://www.instagram.com/kiwicardaz/ 

https://www.linkedin.com/company/kiwi-my-card/ 

https://kiwicard.az/

kiwi logo 1.jpg