Мария Бубницкая: Недвижимость на Тенерифе можно подобрать для любого бюджета

imgonline-com-ua-converterWWTQbWYZRp.jpg

На Тенерифе мягкий климат, открытые, отзывчивые люди и невысокие цены на все, включая недвижимость. Вилла или квартира может стать не только уютным жильем, но и хорошей инвестицией. В особенностях купли-продажи, преимуществах жизни на острове и интересных случаях в работе риэлтора разбирались с Марией Бубницкой.

- Мария, расскажите, как вы стали специалистом по недвижимости?

Все началось с переезда и покупки своего жилья на острове. Так как я по образованию экономист, мне всегда интересно вникать в процесс купли-продажи, выбирать качественный продукт. Я люблю учиться, разбираться в чем-то новом, и эта работа меня заинтересовала.

После того, как я поселилась на Тенерифе, ко мне стали приезжать друзья, влюбляясь в остров, задавали вопросы по поводу переезда, покупки жилья. Таким образом, у меня получилось помочь друзьям с приобретением недвижимости и даже заработать на этом, хотя тогда я еще не была риэлтором. Я подумала, что стоит попробовать себя в этом направлении, и так началась моя карьера.

- Что вам больше всего нравится в работе риэлтора?

Постоянное движение. Все время встречаешь новых людей, узнаешь что-то интересное.

- Насколько дорогая недвижимость на Тенерифе?

На любой бюджет. Если сравнивать с другими странами, она значительно дешевле, хотя сейчас рынок недвижимости растет. В принципе, можно найти как квартиру за сто тысяч, так и виллу от миллиона евро и выше.

- Есть ли какие-то особенности при покупке испанской недвижимости, например, скрытые платежи?

В самом начале мы всегда предупреждаем, какие дополнительные расходы человек будет нести. В случае покупки вторичного жилья нужно обязательно заплатить налоги в размере 6,5% от стоимости объекта. Плюс, нотариальные расходы составят примерно три тысячи евро.

Если говорить о первичной недвижимости, налог составит 7% от стоимости, плюс нотариальные расходы.

- В какую недвижимость лучше инвестировать?

Территориально это всегда туристические районы: первая, вторая линия. Это либо квартиры для сдачи на короткий срок с одной-двумя спальнями, либо виллы от трех до пяти-шести спален, рассчитанные на большую семью.

Важно, на что ориентируется сам покупатель. Например, у меня есть клиенты, которые предпочли купить виллу для проживания и инвестировать в две-три квартиры в туристической зоне.

- Кроме продажи недвижимости, какие еще услуги оказывает ваше агентство?

Мы также занимаемся краткосрочной и долгосрочной арендой. Берем объект в управление полностью, ведем его от и до: check-in, check-out, уборки, полный контроль над квартирой или домом. Часто бывает, что клиент приобретает у нас недвижимость и сразу доверяет ее нам же для аренды. И наоборот, когда клиент приходит с запросом о продаже своей недвижимости, и мы помогаем сдать ее в аренду на время, пока объект не продастся.

- Какие проценты платит продавец?

Проценты зависят от того, фискальный это резидент, или нет. В случае, если не фискальный, придется заплатить 3% от продажи. Если клиент является налоговым резидентом, необходимо просто предоставить соответствующие бумаги, которые это подтверждают.

- Какие бонусы получает тот, кто приобретает недвижимость на Тенерифе?

Во-первых, человек, который приобретает здесь недвижимость, становится резидентом Испании. Кроме того, это очень неплохой пассивный доход. На большей части территории Европы сезон длится всего три месяца, а на Тенерифе – круглый год. Погода и температура всегда стабильны. Плюс - это чистый воздух и комфортные условия. Таким образом, инвестиция будет окупаться круглый год. Огромное преимущество здесь - очень умеренный климат, никогда не бывает сильной жары. Летом немного жарче, чем зимой, но разница небольшая. Если сравнивать с Европой, стоимость жизни здесь на порядок ниже. А качество - намного выше.

imgonline-com-ua-convert8xImbkI0nfbj.jpg

- Кто основные ваши клиенты?

Много клиентов из Скандинавии, Голландии, Бельгии, Германии, Франции, Великобритании. В основном, это вся Европа. Также встречаются клиенты из Америки, как Южной, так и Северной.

Часто сюда приезжают отдыхать, влюбляются в остров, и решаются на покупку жилья. На Тенерифе очень добрые люди, они всегда готовы помочь, открыты к общению.

- Если говорить о переезде семей с детьми, хочется упомянуть о школах. Насколько хорошее на острове образование? Ведь для многих это может быть решающим фактором при покупке недвижимости.

Есть государственные и частные школы. Если говорить о частных - есть несколько английских, немецких и испанских школ. Мои дети ходят в английскую школу, где все учителя из Великобритании. Она входит в топ-100 школ мира. Стоимость обучения на порядок ниже, чем в других странах. Также есть наполовину английская и наполовину испанская школа. Это дает выбор – продолжать обучение в Испании, или поехать в другую страну. Здесь делают ставку на международное образование, поэтому родители могут не бояться за будущее своих детей.

- Вы занимаетесь только жилой недвижимостью?

И коммерческой, в том числе. Также продаем бизнесы, отели, рестораны. У нас нет ограничений. Любые объекты на любой вкус и бюджет.

- Можете ли вы порекомендовать специалистов по открытию и обслуживанию бизнеса? Ведь многие сейчас покупают недвижимость и параллельно переводят свой бизнес в другую страну.

Да, у нас есть специалисты, которых мы рекомендуем клиентам. Они предоставят полноценную юридическую консультацию. Обратившись к нам, клиент получает полный спектр услуг и комплексное сопровождение.

- Какой самый необычный запрос клиента за все время работы вам удалось воплотить?

На самом деле, каждый запрос в моей практике был по-своему необычен, потому что ситуации всегда самые разные, как люди. Например, был очень интересный случай, связанный с моими хорошими знакомыми, которых я пригласила к себе в гости. Им так понравилось мое жилье, что они сказали: «Больше смотреть ничего не хотим. Хотим такое же, как у тебя!» В результате я продала своим друзьям три таких же дома, как мой. Это были разные люди, и все они хотели такое же жилье, как у меня.

- С кем больше любите работать, с покупателями, или с продавцами недвижимости?

Интересно и с теми, и с другими. Конечно, выгоднее общаться с продавцами, так как они предоставляют тебе объект для продажи. На этот объект придут люди, будут его смотреть, и в любом случае сделка состоится. С покупателями интересно, потому что это своего рода вызов – найти идеальное жилье и продать его им. Кроме того, ты постоянно встречаешь новых людей.

- Насколько велик Тенерифе?

Объехать его можно часа за два-три. Здесь много красивых, интересных мест. Помимо курортных зон, есть тихие спокойные районы для семейной жизни. Практически нет светофоров, передвижение по острову комфортное и безопасное.

- Какие подводные камни можно встретить при покупке?

Всегда нужно проверять объект полностью, чтобы быть уверенным в том, что нет каких-то неочевидных нюансов. Поэтому так важно обращаться к специалистам, это гарантия безопасной сделки. Специалист всегда предупреждает обо всех аспектах покупки недвижимости на острове, об особенностях рынка и т.д. Наша задача – сделать людей счастливыми, воплотить их мечту, поэтому мы стараемся держать уровень и качество обслуживания на высоте.

- Если человек не хочет приезжать на остров для покупки, проводите ли вы сделку онлайн?

Да, конечно. У нас много таких сделок, а во время пандемии они только так и проводились. Часто клиент отправляет нам нотариальную доверенность, по которой мы можем открывать счета, проводить сделку и так далее.

- Мария, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

Ничего не бояться, идти к своей мечте и вкладывать силы в развитие. Никогда не поздно начать учиться чему-то. Помните - если о чем-то мечтаешь, абсолютно любая мечта может воплотиться.

Контакты: телефон, WhatsApp:  +34 605 309 979